Скрининг рака толстой кишки

Уважаемые пациенты!

Колоректальный рак (рак толстой кишки) занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности от рака у мужчин и женщин в нашей стране!

На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно или малосимптомно, имитировать другие заболевания желудочно-кишечного тракта. По этой причине, к сожалению, почти в половине случае колоректальный рак диагностируется в III-IV стадиях. Существует зависимость – чем раньше выявлено заболевание, тем дольше живет после лечения пациент.

Как же выявить колоректальный рак на ранней стадии? 

ЕСЛИ ВАМ ОТ 50 ДО 60 ЛЕТ – ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ СКРИНИНГА КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА! ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УЧАСТКОВОМУ ВРАЧУ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ ИЛИ ПОМОЩНИКУ ВРАЧА (МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ) В ЧАСЫ РАБОТЫ ВАШЕГО ОТДЕЛЕНИЯ.

Для этого Вам надо ежегодно сдать анализ кала на скрытую кровь. Очень чувствительный анализ позволит выявить даже предраковые заболевания (кровоточащие аденоматозные или зубчатые полипы толстой кишки).

Если анализ кала на скрытую кровь положительный, Вам не следует бояться, надо лишь ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти колоноскопию (эндоскопическое исследование толстой кишки), удалить полипы и тем самым предотвратить развитие рака!

Риск серьезных осложнений при колоноскопии (кровотечение из удаленного полипа, перфорация толстой кишки) очень мал (менее 1%).

К факторам, увеличивающим риск развития колоректального рака относятся: отягченный семейный анамнез (полипы/аденомы толстой кишки с дисплазией высокой степени, либо размером более 1 см, либо ворсинчатого строения, либо колоректальный рак у Ваших ближайших родственников – отец/мать, сын/дочь, родные брат/сестра, особенно в возрасте до 60 лет;); колоректальный рак, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит диагностированные ранее лично у Вас. При наличии таких факторов Вам следует обязательно проконсультироваться с врачом общей практики или иным специалистом, так как Вам может потребоваться иной метод скрининга (колоноскопия вместо теста кала на скрытую кровь, которую надо выполнить в более раннем возрасте)!

Помните, что участие в скрининге снижает риск выявления рака на поздней стадии, но полностью не устраняет его. Поэтому, даже если Вы прошли скрининг, Вам следует внимательно относится к своему здоровью, уменьшить количество потребляемого «красного» мяса (свинина, говядина, баранина и др.) и иных мясных продуктов, прошедших обработку (колбасы, сосиски, ветчина и др.), жареной пищи, увеличить количество овощей и фруктов (не менее 400 г в сутки, разделенные на 5 приемов), а при появлении признаков поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, снижение веса, бледность, снижение гемоглобина и эритроцитов, слабость, утомляемость, изменение частоты и вида стула, примесь крови или слизи в стуле) обратиться за консультацией к врачу!

ПОМНИТЕ, УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ СКРИНИНГА КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА СНИЖАЕТ РИСК СМЕРТНОСТИ!

поделиться в: