Скрининг рака предстательной железы

Уважаемые мужчины!

Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из самых часто встречающихся злокачественных новообразований мужчин, занимающее во многих странах по уровню смертности 2-е место среди всех онкологических заболеваний.

В Республике Беларусь наблюдается экспоненциальный рост заболеваемости РПЖ, в результате чего данная нозология вышла на первое место по темпам прироста среди всех злокачественных новообразований. За последние 25 лет число ежегодно регистрируемых случаев увеличилось в 7 раз (с 546 до 3860), а смертность от РПЖ за этот же период почти утроилась (с 7,6 на 100 000 мужского населения в 1990 г. до 18,3 на 100 000 в 2014 г.). Основную часть заболевших РПЖ составляют лица в возрасте 60 лет и старше, однако в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости и среди лиц моложе 50 лет.

Учреждение здравоохранения «25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска» приглашает Вас принять участие в программе скрининга рака предстательной железы. Для этого Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу общей практики или помощнику врача (медсестре) в часы работы Вашего отделения.

В чем заключается скрининг рака предстательной железы?
Обследование включает анализ крови (из вены) на ПСА (простатспецифический антиген) у мужчин в возрасте 50-65 лет 1 раз в 2 года.

При повышении уровня ПСА выше определенного порогового значения (традиционно это 4 нг/мл) производится т.н. систематическая биопсия предстательной железы под контролем трансректального ультразвукового исследования. При биопсии забираются кусочки ткани простаты, которые исследуются под микроскопом на предмет выявления признаков рака простаты.

У каких мужчин скрининг рака предстательной железы не проводится?
Скрининг рака предстательной железы не проводится у молодых мужчин (до 40 лет), поскольку это заболевания в таком возрасте практически не встречается. В возрасте от 40 до 50 лет рак предстательной железы выявляется также редко, кроме случаев с наследственной предрасположенностью.

Поэтому в данном возрастном промежутке скрининг показан только при наличии рака простаты у близкого родственника пациента. У пожилых мужчин и мужчин с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, у которых вероятность прожить 10 лет и более невелика, скрининг может приносить больше вреда, чем пользы, поскольку выявление и лечение начальных форм рака предстательной железы никак не скажется на продолжительности жизни, но может ухудшить ее качество.

Что такое Простат-специфический антиген (ПСА)
ПСА (простат-специфический антиген) – это опухолевый маркер рака предстательной железы. ПСА представляет собой белок, который вырабатывается исключительно в предстательной железе и в минимальных концентрациях попадает в кровь. При раке предстательной железы обычно в кровь попадает большее количество ПСА, что используется для раннего выявления этого заболевания.

поделиться в: