Будьте осторожны! Корь!!!

13.05.2023

Будьте осторожны! Корь!!!

Корь - это острое, инфекционное заболевание, вызываемое вирусом,  характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, макулопапулезной сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире отмечается более 40 млн. случаев кори.

В 2022 году в странах Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 937 случаев заболевания корью, однако за январь-март 2023 года выявлено 1030 случаев кори, в том числе более 300 в Российской Федерации, около 350 в Турции, 200 в Таджикистане, единичные случаи в Кыргызстане, Казахстане и других странах.

В последние десять лет в странах Европейского региона ВОЗ максимальное число случаев заболевания корью было зарегистрировано в 2018 и 2019 гг.: 88693 и 104442 случаев соответственно.

В Республике Беларусь эпидемиологическая ситуация по кори контролируемая, однако с начала 2023 года на территории Витебской области установлены единичные случаи заболевания.

Источник инфекции только больной человек, период заразительности которого может составлять 11 (максимально 16)  дней:

Кроме человека, других резервуаров вируса кори в природе не описано.

Путь ее передачи - воздушно-капельный. Капель­ки слизи и экссудата, выделяющиеся при кашле, чихании, крике, плаче, разговоре и содержащие вирус кори, от больного по воз­духу попадают на слизистые оболочки носоглотки и верхних дыхательных путей восприимчивых людей. В отличие от возбудителей коклюша, туберкулеза и других заболеваний вирус кори с потоками воздуха может распространяться на значительные расстояния от больного. Поэтому заражение возможно как при тесном общении, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Вследствие низкой устойчивости вируса во внешней среде зара­жений корью через загрязненные предметы практически не бывает. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Инкубационный период длится 8–21 день (средний 10 дней).

Начальный, или продромальный период (3-4 дня) характеризуется повышением температуры тела до 38–39°С, разбитостью, общим недомоганием, понижением аппетита. Усиливается насморк, появляется грубый “лающий” кашель, резко выражена гиперемия конъюнктив. Появляется коревая энантема в виде мелких красных пятен, расположенных на слизистой оболочке мягкого и твердого неба.

Коревая сыпь  характеризуется этапностью высыпания:

  • в 1-й день элементы сыпи появляются на лице, шее;
  • на 2-й день — на туловище, руках и бедрах;
  • на 3-й день сыпь захватывает голени и стопы, а на лице начинает бледнеть.

Наиболее густо элементы сыпи расположены на лице, шее и верхней части туловища.

Высыпания состоят из небольших папул (около 2 мм), окружены неправильной формы пятном, диаметр пятна, как правило, более 10 мм.

Элементы сыпи склонны к слиянию, образуя сложные фигуры с фестончатыми краями. Однако даже при самой густой сыпи можно обнаружить участки совершенно нормальной кожи. Через 3–4 дня элементы сыпи бледнеют, на их месте остаются буроватые пятна — пигментация, особенно выраженная и длительная при наличии геморрагических превращений сыпи. На месте сыпи в дальнейшем наблюдается отрубевидное шелушение (на лице и туловище).

Характерен выраженный конъюнктивит, иногда с гнойным отделяемым, склеивающим ресницы по утрам.

У некоторых больных отмечаются боли в животе, жидкий стул.

Профилактика.

Самое эффективное средство защиты от кори - прививки, которые проводят детям в возрасте 1 года и 6-7 лет (перед поступлением в школу). Противокоревая вакцина обеспечивает длительный иммунитет.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Республике Беларусь иммунизация против кори проводится детям в плановом порядке в возрасте 12-ти месяцев и 6-ти лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных ведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

Уточнить сведения о ранее проведенных прививках против кори и при необходимости получить вакцинацию можно в учреждении здравоохранения (поликлинике) по месту медицинского обслуживания.

В случае появления симптомов, сходных с заболеванием корью (повышение температуры, появление сыпи и т.д.), а также наличием в анамнезе факта выезда за границу необходимо:

  • обратиться за медицинской помощью посредством вызова на дом врача (не посещать поликлинику самостоятельно);
  • исключить или максимально ограничить свои контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их;
  • использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (медицинская маска);
  • максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку;
  • соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук (мыть руки водой с мылом или использовать средство (желательно спиртсодержащее) для дезинфекции рук);
  • обязательно сообщить врачу о поездках за пределы страны или города.

поделиться в: